Conseil départemental Alpes de Haute-Provence +33 4 92 30 04 04
Sélectionner une page

Departementales

CANTON DE BARCELONNETTE
Inscrits : 6664. Votants : 3611. Abstention : 45,81%.

Sophie Vaginay-Ricourt et Roger Masse (Div droite) : 57,86%.
Sandrine Boissé et Lucien Gilly : 42,14%.

CANTON DE CASTELLANE
Inscrits : 8567. Votants : 5742. Abstention : 32,98%.

Gilbert Sauvan et Alberte Vallée : 50,53%.
Jacques Boetti (UMP) et Magali Surle-Girieud (Droite Républicaine) : 49,47%.

CANTON DE CHATEAU-ARNOUX/SAINT-AUBAN
Inscrits : 9432. Votants : 5625. Abstention : 40,36%.

Sandrine Cosserat et Claude Fiaert : 47,27%.
Bérangère Bonnafoux et Jacques Bonte (UMP/UDI) : 30,00%.
Odile Brun et Eric Pinzelli (FN) : 22,73%.

CANTON DE DIGNE-LES-BAINS 1
Inscrits : 8089. Votants : 4413. Abstention : 45,44%.

René Massette et Geneviève Primiterra : 52,75%.
Christian Barbero et Emilie Bec-Albanese (UMP/UDI) : 47,25%.

CANTON DE DIGNE-LES-BAINS 2
Inscrits : 8806. Votants : 5078. Abstention : 42,33%.

Serge Carel et Patricia Granet  : 58,11%%.
Nicolas Cartaut et Christèle Troude (FN) : 41,89%.

CANTON DE FORCALQUIER
Inscrits : 8320. Votants : 5054. Abstention : 39,25%.

Sophie Balasse et Khaled Benferhat : 51,11%.
David Gehant et Patricia Paul (UMP/UDI) : 48,89%.

CANTON DE MANOSQUE 1
Inscrits : 8993. Votants : 4430. Abstention : 50,74%.

Jacques Brès et Stéphanie Colombero (UMP/UDI) : 66,34%.
Stéphanie Brochus et Eric Sauvaire (FN) : 33,66%.

CANTON DE MANOSQUE 2
Inscrits : 7794. Votants : 4082. Abstention : 47,63%.

Roland Aubert et Emmanuelle Fontaine-Domeizel : 64,69%.
Michel Faucherand et Sylvie Gosciniak (FN) : 35,31%.

CANTON DE MANOSQUE 3
Inscrits : 8124. Votants : 4127. Abstention : 49,20%.

Clotilde Berki et Jean-Claude Castel (UMP/UDI) : 56,06%.
Martine Carriol et Yannick Philipponneau (FdG) : 43,94%.

CANTON D’ORAISON
Inscrits : 9809. Votants : 5231. Abstention : 46,67%.

Guylaine Lefebvre et Serge Sardella : 58,66%.
Ghislaine Aubert et Bruno Papegaey (FN) : 41,34%.

CANTON DE REILLANNE
Inscrits : 8690. Votants : 4832. Abstention : 44,40%.

Pierre Pourcin et Brigitte Reynaud : 52,95%.
Michèle Bertin et Louis Bremond (UMP/UDI) : 47,05%.

CANTON DE RIEZ
Inscrits : 7682. Votants : 4643. Abstention : 39,56%.

Delphine Bagarry et André Laurens : 60,88%.
Cassandre Loubry (FN) : 39,12%.

CANTON DE SEYNE
Inscrits : 7341. Votants : 4563. Abstention : 37,84%.

Evelyne Faure et Jean-Yves Roux : 63,00%.
Muriel De Vita et Thomas Loubry (FN) : 37,00%.

CANTON DE SISTERON
Inscrits : 9616. Votants : 5071. Abstention : 47,26%.

Robert Gay et Isabelle Morineaud (UMP/UDI) : 72,15%.
Michel Blume et Sylvie Tauzin (Union des Patriotes) : 27,85%.

CANTON DE VALENSOLE
Inscrits : 7132. Votants : 4415. Abstention : 38,66%.

Jean-Christophe Petrigny et Nathalie Ponce-Gassier : 55,89%.
Laurence Turquet et Robert Vidal (FN) : 44,11%.