Conseil départemental Alpes de Haute-Provence +33 4 92 30 04 04
Sélectionner une page

Canton de BARCELONNETTE
Inscrits : 6664. Votants : 3488. Abstention : 47,66%.

Sophie Vaginay-Ricourt et Roger Masse (Div droite) : 43,30%. (ballotage)
Sandrine Boissé et Lucien Gilly  : 41,08%. (ballotage)
Michel Lanfranchi et Irène Masse (UMP) : 15,62%.

__________________________________________________

Canton de CASTELLANE
Inscrits : 8568. Votants : 5433. Abstention : 36,59%.

Gilbert Sauvan et Alberte Vallée  : 42,61%. (ballotage)
Jacques Boetti (UMP) et Magali Surle-Girieud (Droite Républicaine) : 36,80%. (ballotage)
Jeannine Douzon et Christian Louis (FN) : 20,59%.
__________________________________________________

Canton de CHATEAU-ARNOUX/Saint-Auban
Inscrits : 9433. Votants : 5272. Abstention : 44,11%.

Sandrine Cosserat et Claude Fiaert : 36,20%. (ballotage)
Odile Brun et Eric Pinzelli (FN) : 25,29%. (ballotage)
Bérangère Bonnafoux et Jacques Bonte (UMP/UDI) : 24,80%. (ballotage)
Guillaume Julien et Soréa Toumani (FdG) : 7,58%.
André Masini et Véronique Schitulli : 6,14%.

__________________________________________________

Canton de DIGNE-LES-BAINS 1
Inscrits : 8093. Votants : 4448. Abstention : 45,04%.

René Massette et Geneviève Primiterra  : 29,65%. (ballotage)
Christian Barbero et Emilie Bec-Albanese (UMP/UDI) : 22,89%. (ballotage)
Catherine Brun et Alexis De Vita (FN) : 22,06%.
Denis Baille et Nathalie Esposito (FdG) : 11,49%.
Gilles Brest et Colette Charriau (EELV) : 10,71%.
Lionel Thonatte et Isabelle Wasicek (Union des Patriotes) : 3,21%.

__________________________________________________

Canton de DIGNE-LES-BAINS 2
Inscrits : 8807. Votants : 4943. Abstention : 43,87%.

Serge Carel et Patricia Granet  : 26,57%. (ballotage)
Nicolas Cartaut et Christèle Troude (FN) : 25,64%. (ballotage)
Brigitte Beaumeyer et Jean-Paul Casanova (UMP/UDI) : 19,82%.
Marlène Camilleri et Gérard Esmiol (FdG) : 13,20%.
Philippe Berrod et Florence Jardin (EELV) : 7,58%.
Marie-Anne Baudoui-Maurel et Jean-Marc Desloyal (Union des Patriotes) : 7,19%.

__________________________________________________

Canton de FORCALQUIER
Inscrits : 8422. Votants : 4897. Abstention : 41,85%.

David Gehant et Patricia Paul (UMP/UDI) : 40,45%. (ballotage)
Sophie Balasse et Khaled Benferhat  : 36,83%. (ballotage)
Catherine Berthonnèche et Léo Walter (EELV/FdG) : 22,72%.

__________________________________________________

Canton de MANOSQUE 1
Inscrits : 8992. Votants : 4426. Abstention : 50,75%.

Jacques Brès et Stéphanie Colombero (UMP/UDI) : 33,89%. (ballotage)
Stéphanie Brochus et Eric Sauvaire (FN) : 27,65%. (ballotage)
Daniel Bessolo et Sylviane Chaumont (Majorité Départementale) : 21,77%.
Tatiana Jeannard et Jean-François Pellarrey (FdG) : 10,43%.
Ismaïl El Ouadghiri et Dominique Hermitte : 6,26%.

__________________________________________________

Canton de MANOSQUE 2
Inscrits : 7794. Votants : 4008. Abstention : 48,58%.

Roland Aubert et Emmanuelle Fontaine-Domeizel  : 28,88%. (ballotage)
Michel Faucherand et Sylvie Gosciniak (FN) : 23,09%. (ballotage)
Camille Galtier et Lise Raoult (UMP/UDI) : 22,71%.
Claude Testanière et Marie-Christine Thomas (FdG) : 9,84%.
Christian Girard et Marie-Thérèse Girodo-Zanca (Divers Droite) : 8,78%.
Marie-Claude Brusat et Bruno Chiambretto (EELV) : 6,69%.

__________________________________________________

Canton de MANOSQUE 3
Inscrits : 8123. Votants : 3924. Abstention : 51,72%.

Clotilde Berki et Jean-Claude Castel (UMP/UDI) : 49,77%. (ballotage)
Martine Carriol et Yannick Philipponneau (FdG) : 28,20%. (ballotage)
Nathalie Detrait et Jean-Luc Queiras  : 22,02%.

__________________________________________________

Canton d’ORAISON
Inscrits : 9809. Votants : 5100. Abstention : 48,01%.

Ghislaine Aubert et Bruno Papegaey (FN) : 32,73%. (ballotage)
Guylaine Lefebvre et Serge Sardella : 25,22%. (ballotage)
Gérard Paul et Dominique Vignerie (FdG) : 24,95%.
Grégory Denize et Elise Herment (UMP/UDI) : 17,10%.

__________________________________________________

Canton de REILLANNE
Inscrits : 8989. Votants : 4785. Abstention : 44,93%.

Michèle Bertin et Louis Bremond (UMP/UDI) : 38,03%. (ballotage)
Pierre Pourcin et Brigitte Reynaud  : 35,67%. (ballotage)
Alain Clapier et Claire Dufour (FdG) : 26,30%.

__________________________________________________

Canton de RIEZ
Inscrits : 7682. Votants : 4569. Abstention : 40,51%.

Delphine Bagarry et André Laurens  : 30,82%. (ballotage)
Cassandre Loubry (FN) : 26,34%. (ballotage)
Henri Couillot et Isabel Giordanengo (UMP/UDI) : 21,01%.
Michelle Gastaldi et Olivier Ponce (FdG) : 14,45%.
Christophe Lucas et Magali Villard (EELV) : 7,39%.

__________________________________________________

Canton de SEYNE
Inscrits : 7342. Votants : 4553. Abstention : 37,99%.

Evelyne Faure et Jean-Yves Roux  : 28,17%. (ballotage)
Muriel De Vita et Thomas Loubry (FN) : 23,90%. (ballotage)
Marie-France Dulau et Jean-Jacques Lachamp (FdG) : 20,24%.
Sandrine Maurel et Bruno Savornin (UMP/UDI) : 15,65%.
Gérard Dubuisson et Béatrice Savornin (Div droite) : 12,04%.

__________________________________________________

Canton de SISTERON
Inscrits : 9616. Votants : 5249. Abstention : 45,41%.
Robert Gay et Isabelle Morineaud (UMP/UDI) : 45,42%. (ballotage)
Michel Blume et Sylvie Tauzin (Union des Patriotes) : 17,56%. (ballotage)
Nathalie Bremond et Jean-Louis Clément  : 16,76%.
Evelyne Blanc et Cyril Derdiche (FdG) : 10,99%.
Jean-Bruno Méric et Grégoria Recton (EELV) : 9,26%.

__________________________________________________

Canton de VALENSOLE
Inscrits : 7 129. Votants : 4 003. Abstention : 41,46%.

Laurence Turquet et Robert Vidal (FN) : 30,95%. (ballotage)
Jean-Christophe Petrigny et Nathalie Ponce-Gassier  : 27,65%. (ballotage)
Robert Laurenti et Mireille Vial-Tudela (UMP/UDI) : 19,24%.
Danielle Casale et Maurice Lallement (Div droite) : 12,94%.
Alain Le Métayer et Aurore Hernandez (FdG) : 9,22%